Personal
Dirección del Departamento
Director Subdirector
Rafael Nieto Carlier
rafael.nieto@upm.es
Tlf: 910676883
Pedro Velarde Mayol
pedro.velarde@upm.es
Tlf: 910677135
Secretario Secretaria
Andrés Sebastián Herrera
andres.sebastian@upm.es
Tlf: 910677184
María Jesús Durántez Lera
secdep@etsii.upm.es
Tlf: 910677180

Profesores

Nombre Tlfno e-mail U.D.
Profesores Eméritos
Carolina Ahnert Iglesias 77120 carolina.ahnert@upm.es NU
Catedráticos de Universidad
Jesús Casanova Kindelán 77178 jesus.casanova@upm.es MO
Eduardo Gallego Díaz 77126 eduardo.gallego@upm.es NU
Javier Jiménez Fernández 77163 jajimenez@etsii.upm.es MF
José Mª Martínez-Val Peñalosa 76841 josemaria.martinezval@upm.es TT
Emilio Mínguez Torres 77131 emilio.minguez@upm.es NU
José Manuel Perlado Martín 77133 josemanuel.perlado@upm.es NU
Pedro Velarde Mayol 77135 pedro.velarde@upm.es NU
Profesores Titulares de Universidad
Alberto Abánades Velasco 77195 alberto.abanades@upm.es TT
José Manuel Burón Caballero 77177 jmburon@etsii.upm.es MO
Óscar Cabellos de Francisco 77121 oscar.cabellos@upm.es NU
Natividad Carpintero Santamaría 77122 natividad.csantamaría@upm.es NU
Jaime Carpio Huertas 77160 jaime.carpio@upm.es MF
Javier García García 77164 javier.garciag@upm.es MF
Nuria García Herranz 77127 nuria.garcia.herranz@upm.es NU
Celina González Fernández 77185 celina.gonzalez@upm.es TE
Juan Manuel González García 77200 jmgonzalez@etsii.upm.es TT
Ángel Jiménez Álvaro 77189 a.jimenez@upm.es TE
Emilio Migoya Valor 77169 emilio.migoya@upm.es MF
Rafael Nieto Carlier 77187 rafael.nieto@upm.es TE
Manuel Valdés del Fresno 77182 manuel.valdes@upm.es MO
Jorge Servert del Río 77161 jorge.servert@upm.es MF
Profesores Titulares de Universidad interinos
José Antonio Fernández Benítez 77198 jafernandez@industriales.upm.es TT
Profesores Titulares de Escuela Universitaria
Alfredo Lorente Fillol 77130 alfredo.lorente@upm.es NU
Profesores Contratados Doctores
Rubén Abbas Cámara 77175 rubenabbas@etsii.upm.es MO
Manuel Cotelo Ferreiro 77124 manuel.cotelo@upm.es NU
Diana Cuervo Gómez 76225 d.cuervo@upm.es NU
Raquel González Arrabal 77128 raquel.gonzalez.arrabal@upm.es NU
Ignacio López Paniagua 77186 ignacio.lopez@upm.es TE
Javier Muñoz Antón 77196 javier.munoz.anton@upm.es TT
Jorge Muñoz Paniagua 77170 le.munoz@upm.es MF
Juan Luis Prieto Ortiz 77171 juanluis.prieto@upm.es MF
Emma del Rio Redondo emma.delrio@upm.es NU
Antonio Rivera de Mena 77134 antonio.rivera@upm.es NU
Javier Rodríguez Martín 77190 javier.rodriguez.martin@upm.es TE
Profesores Ayudantes Doctores
Gonzalo Jiménez Varas 77129 gonzalo.jimenez@upm.es NU
Eduardo Oliva Gonzalo 77132 eduardo.oliva@upm.es NU
Miguel Ángel Parrales Borrero 77161 miguelangel.parrales@upm.es MF
Ovidio Yordanis Peña Rodríguez 77132 ovidio.pena@upm.es NU
Susana Sánchez Orgaz 77191 susana.sanchez.orgaz@upm.es TE
Profesores Ayudantes
Luis Francisco González Portillo 77196 lf.gonzalez@upm.es TT
Andrés Sebastián Herrera 77184 andres.sebastian@upm.es MO
Profesores Asociados
Rafael Rubén Amengual Matas 77196 ruben.amengual@upm.es TT
Carmen Cecilia Barrios Sánchez 77176 carmen@etsii.upm.es MO
Pascual de Dios Pleite 77165 pascual.dedios@upm.es MF
Fernando Herrero Acebes 77193 herrero@etsii.upm.es TE
Miguel Ángel Jiménez García 77161 miguelangel.jimenezg@upm.es MF
Alberto Méndez Conde 77179 MO
José Luis Rapún Jiménez jlrapun@etsii.upm.es TE
María Rodríguez Villagrá 77382 mrvillagra@etsii.upm.es TT

Personal de Administración y Servicios
Nombre Tlfno e-mail Laboratorio
Adrián Alonso Batuecas 77183 adrian.alonso@upm.es MO
María Jesús Durantez Lera 77180 mariajesus.durantez@upm.es Secretaría
Agustín García Llama 77199 agustin.gllama@upm.es TT
Daniel Gómez Martín d.gomez@upm.es TT
Javier Gutiérrez Sanz 77162 javier.gutierrez@upm.es MF
Sviatoslav Ibáñez Fernández 77136 sviatoslav.ibanez@upm.es NU
Miguel Parra Bronchalo 77192 miguel.parra@upm.es TE
David Piedra Ajates 77136 NU
Miguel Puig del Saz 77201 miguel.puig@upm.es TT
Pedro Rodrigo Briongos 77181 pedro.rodrigo@upm.es MO
Luis Rubio Castillo 77136 l.rubio@upm.es NU
José Luis Ruiz Marcos 77203 joseluis.ruiz@upm.es TT
Juan Antonio Verdú Guijarro 77183 juanantonio.verdu@upm.es MO
 
MF: Mecánica de fluidos. MO: Motores. NU: Nuclear. TE: Termodinámica. TT: Termotecnia.